RPP Bahasa Inggris Kelas 7 SMP Semester 2 Kurikulum 2013
Selamat datang selamat berkunjung di situs kami www.portalguru.online
sebagaimana telah berakhirnya masa Semester 1 maka dalam dunia pendidikan jika telah menjelang semester 2 maka para pengajar telah bersiap-siap dengan segala administrasi yang akan digunakan di semester 2 salah satunya adalah administrasi berupa RPP maka dari itu pada kesempatan kali ini kami bermaksud akan menyajikan file download RPP Bahasa Inggris Kelas 1 SMP untuk para pengunjung.
sebagai bahan referensi maupun acuan dalam penyusunan RPP SMP Bahasa Inggris file ini dapan anda download dengan sangat mudah tanpa embel-embel iklan karena kami tahu bahwasanya kenyamanan anda dalam berselancar di dunia maya adalah prioritas kami untuk anda.
Berikut cuplikan file RPP Bahasa Inggris Kela VII SMP Semester 2
Berikut cuplikan file RPP Bahasa Inggris Kela VII SMP Semester 2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP 3.1 / 4.1 (1))
Satuan Pendidikan : MTs. Wachid Hasyim
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/I (Satu)
Materi Pokok :
Chapter I : Good Morning, How are you? - Greetings
Alokasi Waktu :
3 x 2 JP (3 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1
Menanggapi dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
Menghargai perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
rasa ingin tahu, percaya diri, toleran, motivasi internal, pola hidup sehat,
dan ramah lingkungan) dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan keagamaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
KI 4
Mencoba, mengolah, dan menyaji berbagai hal dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
3.1 Memahami fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan
permintaan maaf, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
|
3.1.1
Melafalkan ungkapan sapaan dan responnya.
3.1.2
Mengidentifikasi struktur teks ungkapan
sapaan dan responnya.
3.1.3
Mengidentifikasi struktur teks ungkapan sapaan dan
responnya.
3.1.4
Mengidentifikasi fungsi sosial dari
ungkapan sapaan dan responnya.
|
4.1 Menyusun
teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan, ucapan
terimakasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
|
4.1.1 Menyusun
kalimat acak yang mengandung
ungkapan sapaan dan responnya secara tertulis.
4.1.2 Mengisi dialog rumpang tentang ungkapan
sapaan dan responnya.
4.1.3 Mengisi ungkapan sapaan yang tepat sesuai
dengan waktunya.
4.1.4 Mempresentasikan hasil diskusi
siswa yang mengandung ungkapan sapaan dan responnya.
4.1.5 Membuat percakapan yang mengandung ungkapan sapaan dan
responnya secara tertulis.
4.1.6 Membuat
percakapan singkat yang mengandung ungkapan sapaan dan responnya sesuai
dengan situasi yang diberikan guru.
4.1.7 Mempresentasikan hasil diskusi siswa yang mengandung ungkapan sapaan serta
responnya.
4.1.8 Melakukan percakapan yang
mengandung ungkapan sapaan.
4.1.9 Melakukan role-play yang mengandung
ungkapan sapaan
|
C. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan I :
Setelah
mengikuti proses pembelajaran peserta
didik dapat:
1.
Peserta didik mampu melafalkan
ungkapan sapaan dan responnya.
2. Peserta
didik mampu mengidentifikasi struktur teks ungkapan untuk sapaan, serta responnya sesuai dengan konteks.
3. Peserta
didik mampu menyusun kalimat rumpang tentang ungkapan sapaan dan responnya.
4. Peserta
didik mampu mengisi dialog yang rumpang tentang ungkapan sapaan dan responnya.
5. Peserta
didik mampu mempresentasikan hasil diskusi
siswa yang mengandung ungkapan sapaan serta responnya.
Pertemuan II :
Setelah
mengikuti proses pembelajaran peserta
didik dapat:
1. Peserta
didik mampu menuliskan ungkapan sapaan yang tepat dan sesuai dengan waktunya.
2. Peserta
didik mampu mengidentifikasi unsur kebahasaan ungkapan
sapaan dan responnya sesuai dengan konteks.
3. Peserta didik mampu membuat percakapan yang mengandung ungkapan sapaan dan
responnya secara tertulis.
4. Peserta
didik mampu melakukan
percakapan yang mengandung ungkapan sapaan secara lisan.
Pertemuan III :
Setelah
mengikuti proses pembelajaran peserta
didik dapat:
1.
Peserta didik mampu mengidentifikasi
fungsi sosial ungkapan sapaan.
2.
Peserta didik mampu membuat
percakapan singkat yang mengandung ungkapan sapaan dan responnya sesuai dengan
situasi yang diberikan guru.
3.
Peserta didik melakukan role-play
yang mengandung ungkapan sapaan.
D.
Materi Pembelajaran
a. Materi Reguler
Tema
:
Chapter
I – Good
morning. How are you?
Topik :
Berbagai hal terkait dengan
interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran, di dalam maupun di
luar kelas, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku santun dan peduli.
Fungsi Sosial :
Melakukan hubungan interpersonal
dengan guru dan teman, dengan menggunakan ungkapan sapaan, pamitan,
terimakasih, permintaan maaf, dan responnya.
Struktur Teks :
Ungkapan Sapaan
|
o Hello!
Hi!
o Good
morning. Morning.
o How
are you? Fine, thank you. And you?
o How’s
it going? Very well, thank you and how are you?
o
How’s life? Very well, thank you.
|
Unsur Kebahasaan :
a. Kosa kata dan tata bahasa
baku
b. Ucapan, tekanan kata,
intonasi
c. Ejaan dan tanda baca
d.
Tulisan tangan
b.
Materi Remidi
1.
Good
morning. How are you?, Fine, thank you. And you? dan semacamnya
e. Materi Pengayaan
Ucapan, tekanan
kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan.
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan I : Scientific Approach
Pertemuan II : Scientific Approach
Pertemuan III : Scientific Approach
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
· Video
· Power
point slide
· Papan
Tulis
2.
Alat
· LCD
· Spidol
· Speaker
3. Bahan
·
Model dialog tentang ekspresi greetings
G.
Sumber Pembelajaran
· Buku pelajaran siswa:
When English Rings a Bell
· LKS siswa: English
Framework Based on Curriculum 2013 For SMP VIIA
· Sumber dari internet:
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
![]() |
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
o Guru memberi salam (greeting);
o Guru memeriksa kehadiran siswa;
o Guru menyiapkan peserta
didik secara psikis
dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
o Guru memberi motivasi
belajar siswa secara
kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh
dan perbandingan lokal,
nasional dan internasional;
o Guru mengajukan tentang kaitan antara
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
o Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang
akan dicapai;
o Guru menyampaikan cakupan materi dan
uraian kegiatan sesuai silabus.
|
10 menit
|
Inti
|
Scientific Approach
Langkah 1. Mengamati
o Siswa mengamati contoh ungkapan untuk
menyapa orang.
o Siswa berlatih mengucapkan
(menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menyapa orang, seperti: Good morning, good afternoon, good
evening, good night, How are you?
o Siswa berlatih mengucapkan
(menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk merespon sapaan, seperti:
Good morning, good afternoon, good evening, good night, I’m fine, thank you
Langkah 2. Merumuskan
Pertanyaan atau Hipotesis
o Siswa mengajukan pertanyaan tentang
isi teks, makna kata, tata bahasa, struktur teks, fungsi komunikatif teks,
serta hal-hal lain yang ingin diketahui dengan cara yang sederhana.
Langkah 3. Mengeksplorasi
o Siswa dapat membedakan struktur teks
ungkapan sapaan dan responnya.
Langkah
4. Mengasosiasi
o Siswa membentuk kelompok yang
beranggotakan 4 (orang).
o Siswa menerima pembagian contoh teks
dialog yang mengandung ungkapan sapaan dan responnya
o Siswa menggaris bawahi ungkapan
sapaan yang terdapat dalam teks yang disediakan oleh guru secara berkelompok.
o Siswa menyusun ungkapan yang disusun
secara acak menjadi ungkapan sapaan yang benar secara berkelompok.
o Siswa melengkapi dialog rumpang
dengan ungkapan sapaan lainnya secara berkelompok.
Langkah 5. Mengomunikasikan
o Setiap kelompok maju ke depan kelas
untuk mempresentasikan hasil diskusi dan temuan mereka tentang ungkapan
sapaan.
o Guru memberikan umpan balik terhadap
pemahaman konsep siswa tentang materi yang sedang dipelajari.
Langkah 6. Refleksi
o
Peserta didik
melakukan reflesi, resume
dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru
dari materi yang yang telah dipelajari terkait greeting and its responses
o
Guru
memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik
|
60
menit
|
Penutup
|
o Siswa dan guru melakukan refleksi
terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
o Siswa dan guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
o Guru memberikan tugas yang terdapat
pada LKS siswa.
o Peserta didik memperhatikan informasi
tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
o Peserta didik dan guru mengucapkan
salam perpisahan.
|
10
menit
|
Penugasan:
A. Identify the expression of
greetings and its responses!
A
: Good morning, Budi. How are you today?
B
: Good morning. I’m fine thank you. and you?
A
: I’m fine too thank you.
B. Arrange the jumbled to be a
good expressions!
1.
you –
fine – I’m – thank – (.)
2.
are – you –
How – doing – (?)
Shane : Hi, Kelly. (8)
............................
Kelly : (9)
......................... Good afternoon.
Shane : (10)
.........................
Shane : I’m very well, thank you. (11) ..................?
Kelly : I’m not feeling well.
|

Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
||||||||||||
Pendahuluan
|
o Guru memberi salam (greeting);
o Guru memeriksa kehadiran siswa;
o Guru menyiapkan peserta
didik secara psikis
dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
o Guru memberi motivasi
belajar siswa secara
kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh
dan perbandingan lokal,
nasional dan internasional;
o Guru mengajukan tentang kaitan antara
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
o Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang
akan dicapai;
o Guru menyampaikan cakupan materi dan
uraian kegiatan sesuai silabus.
|
10 menit
|
||||||||||||
Inti
|
Scientific Approach
Langkah 1. Mengamati
o Siswa mengamati contoh ungkapan untuk
menyapa orang.
o Siswa berlatih mengucapkan
(menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menyapa orang, seperti: Good morning, good afternoon, good
evening, good night, How are you?
o Siswa berlatih mengucapkan
(menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk merespon sapaan, seperti:
Good morning, good afternoon, good evening, good night, I’m fine, thank you
Langkah 2. Merumuskan
Pertanyaan atau Hipotesis
o Siswa mengajukan pertanyaan tentang
isi teks, makna kata, tata bahasa, struktur teks, fungsi komunikatif teks,
serta hal-hal lain yang ingin diketahui dengan cara yang sederhana.
Langkah 3. Mengeksplorasi
o Siswa dapat membedakan unsur
kebahasaan dari ungkapan sapaan dan responnya.
Langkah
4. Mengasosiasi
o Siswa membentuk kelompok yang
beranggotakan 2 (orang).
o Siswa diminta menuliskan ungkapan
sapaan yang tepat dan sesuai dengan
waktunya.
o Secara berpasangan siswa membuat
percakapan (dialog) yang mengandung ungkapan sapaan dan responnya secara
tertulis.
o Siswa diminta menggarisbawahi
ungkapan sapaan yang mereka gunakan dalam dialog yang mereka buat.
Langkah 5. Mengomunikasikan
o Secara berpasangan siswa maju ke
depan untuk melakukan percakapan yang telah dibuat.
o Guru memberikan umpan balik terhadap
pemahaman konsep siswa tentang materi yang sedang dipelajari.
Langkah 6. Refleksi
o
Peserta didik
melakukan reflesi, resume
dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru
dari materi yang yang telah dipelajari terkait greeting and its responses
o
Guru memberikan
apresiasi atas partisipasi semua peserta didik
|
60
menit
|
||||||||||||
Penutup
|
o Siswa dan guru melakukan refleksi
terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
o Siswa dan guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
o Guru memberikan tugas yang terdapat
pada LKS siswa.
o Peserta didik memperhatikan informasi
tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
o Peserta didik dan guru mengucapkan
salam perpisahan.
|
10
menit
|
||||||||||||
Penugasan:
Works Individual
Students fill the
column with the correct greetings expressions depends on the time given.
Work in pairs
o Make
a short conversation using greeting expressions (free topic)
o Practice
the dialogue that have you made.
|

Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
o Guru memberi salam (greeting);
o Guru memeriksa kehadiran siswa;
o Guru menyiapkan peserta
didik secara psikis
dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
o Guru memberi motivasi
belajar siswa secara
kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh
dan perbandingan lokal,
nasional dan internasional;
o Guru mengajukan tentang kaitan antara
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
o Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang
akan dicapai;
o Guru menyampaikan cakupan materi dan
uraian kegiatan sesuai silabus.
|
10 menit
|
Inti
|
Scientific Approach
Langkah 1. Mengamati
o Siswa mengamati contoh ungkapan untuk
menyapa orang.
o Siswa berlatih mengucapkan
(menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menyapa orang, seperti: Good morning, good afternoon, good
evening, good night, How are you?
o Siswa berlatih mengucapkan
(menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk merespon sapaan, seperti:
Good morning, good afternoon, good evening, good night, I’m fine, thank you
Langkah 2. Merumuskan
Pertanyaan atau Hipotesis
o Siswa mengajukan pertanyaan tentang
isi teks, makna kata, tata bahasa, struktur teks, fungsi komunikatif teks,
serta hal-hal lain yang ingin diketahui dengan cara yang sederhana.
Langkah 3. Mengeksplorasi
o Siswa dapat membedakan fungsi sosial
dari ungkapan sapaan dan responnya.
Langkah
4. Mengasosiasi
o Siswa membentuk kelompok yang
beranggotakan 2 (orang).
o Secara berpasangan siswa membuat
percakapan (dialog) yang mengandung ungkapan sapaan dan responnya secara
tertulis dengan situasi yang diberikan guru.
o Siswa diminta menggarisbawahi
ungkapan sapaan yang mereka gunakan dalam dialog yang mereka buat.
Langkah 5. Mengomunikasikan
o Secara berpasangan siswa maju ke
depan untuk melakukan role-play sesuai dengan dialog yang telah dibuat.
o Guru memberikan umpan balik
terhadap pemahaman konsep siswa tentang materi yang sedang dipelajari.
Langkah 6. Refleksi
o
Peserta didik
melakukan reflesi, resume
dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru
dari materi yang yang telah dipelajari terkait greeting and its responses
o
Guru
memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik
|
60
menit
|
Penutup
|
o Siswa dan guru melakukan refleksi
terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
o Siswa dan guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
o Guru memberikan tugas yang terdapat
pada LKS siswa.
o Peserta didik memperhatikan informasi
tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
o Peserta didik dan guru mengucapkan
salam perpisahan.
|
10
menit
|
Penugasan:
Work in pairs
Make a dialogue using
greeting expressions based on the situation below!
Situations :
A : Toni is your new
neighbour. You greet him and he responses nicely.
B : Diana will go to the market at 17.00 p.m. You meet her at the street.
You greet her and she responses
nicely
C : Joko and Dini
accidently meets on the street at 12.00 p.m. They greet each others.
D :You meet your friend at 6.30
a.m. You have to say hello first, ask and answer his/her question.
E : Aldi wants to go to
bed. He greets to her mother to go to his bedroom.
Example:
D : You meet your friend at 6.30 a.m. You have to say
hello first, ask and answer his/her question.
Melly : Hello, Timi!
Good morning.
Timi :
Hi, Melly. Good morning. How are you doing?
Melly :
I’m fine thank you. How about you?
Timi :
I’m fine too. By the way, where do you want to go?
Melly : I
want to go to Alfa Mart. And you?
Timi :
I just want to go to my grandma’s house.
Melly :
Oh, I see.
Please practice the conversation
that you have made with your partner in front of the class!
|
I.
Penilaian
1. Teknik
Penilaian
a.
Sikap
spiritual
No.
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1.
|
Observasi
|
Lembar
Observasi (Catatan Jurnal)
|
Terlampir
|
Saat
pembelajaran
berlangsung
|
Penilaian untuk dan
pencapaian
pembelajaran
(assessment for and
of
learning)
|
b. Sikap sosial
No.
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1.
|
Observasi
|
Lembar
Observasi (Catatan Jurnal)
|
Terlampir
|
Saat
pembelajaran
berlangsung
|
Penilaian untuk dan
pencapaian
pembelajaran
(assessment for and
of
learning)
|
2.
|
Penilaian
Diri
|
Lembar
Observasi (Catatan Jurnal)
|
Terlampir
|
Saat
pembelajaran
usai
|
Penilaian sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
|
3.
|
Penilaian
antar
teman
|
Lembar
Observasi (Catatan Jurnal)
|
Terlampir
|
Saat
pembelajaran
usai
|
Penilaian sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
|
c.
Pengetahuan
No.
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1.
|
Tes
Tulis
|
Menggaris
bawahi,
isian, dan/atau
lainnya
|
Terlampir
|
Saat
pembelajaran
usai
|
Penilaian untuk
pembelajaran
(assessment for
learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as
learning)
|
d.
Keterampilan
No.
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1.
|
Portofolio
|
1. Tes Tulis
(Membuat dialog)
2. Tes Lisan
(Melakukan
percakapan)
|
1. Make a dialogue about
greeting expressions!
2. Practice a dialogue that
you have made!
|
Selama KBM berlangsung
|
Penilaian untuk,
sebagai, dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment for, as,
and
of learning)
|
1. Pembelajaran Remedial
a.
Bentuk
program pembelajarn remedial
·
Jika peserta 50
% dilakukan dengan pembelajaran ulang.
·
Jika peserta 20
% - 49% dilakukan dengan pemberian tugas kelompok
·
Jika peserta
kurang dari 20% dilakukan bimbingan secara khusus.
b. Tes ulang
c. Pembelajaran remedial dan tes ulang dilaksanakan diluar jam tatap
muka.
2.
Pembelajaran
Pengayaan
a. Melakukan identifikasi kemampuan belajar peserta didik dengan pengamatan
b. Pelaksanaan pembelajaran pengayaan dengan kegiatan penugasan untuk menambah
nilai peserta didik.
Mengetahui
Surabaya, 20 Juli 2017
Kepala
MTs. Wachid Hasyim Guru
Bahasa Inggris
Drs. Supriyanto, MM Ninda Roudlotul Rizky,
S.Pd
NRG. NRG.
untuk selanjutnya silakan kepada bapak/ibu guru serta pengunjung sekalian jika menginginan file RPP Kelas VII SMP Bahasa Inggris anda dapat mengunduhnya melalui link download yang telah kami cantumkan di bawah
Link Download :
[download] RPP Kelas 7 B. Inggris Good Morning, How are
you? - Greeting
[download] RPP Kelas 7 B Inggris Good Morning, How are you? – Leave Taking
[download] RPP Kelas 7 B. Inggris Good Morning, How are
you? - Thanking
[download]RPP Kelas 7 B. Inggris Good Morning, How are
you? - Apolozing
[download] RPP Kelas 7 B. Inggris It’s Me! - ntroduction
[download] RPP Kelas 7 B. Inggris Introduction (Evaluasi Diri 2)
[download] RPP Kelas 7 B. Inggris (What time is it? - Time)
[download] RPP Kelas 7 B. Inggris (What
time is it? – Days)
[download] RPP Kelas 7 B. Inggris What time is it? – Months)
[download] RPP Kelas 7 B. Inggris (What
time is it? – Date and Year)
[download] RPP Kelas 7 B. Inggris What Time is it? (Evaluasi Diri 3)
[download] RPP Kelas 7 B. Inggri (Things
in My World)
[download] RPP Kelas 7 B. Inggris (This is My World (Evaluasi Diri 4)
[download] RPP Kelas 7 B. Inggris (This is My World (Evaluasi Diri 1)
Demikian
lah yang dapat kami sampaikan pada kesempatan ini semoga file RPP Bahasa Inggris Kelas 7 SMP semoga dapat memberikan manfaat bagi senua amin
Jangan lupa selalu kembali berkunjung di ww.bursakerja.online.
No comments: