RPP PAI Kelas 7 SMP Semester 2 Kurikulum 2013 evisi 2018
Berikut ini akan kami sajikan file download RPP PAI Kelas VII SMP Semester 2 K13
Selamat datang di website kami www.portalguru.online semoga anda dalam keadaan sehat sejahtera tidak ada kekurangan satuhal apapun amin.
Berbicara tentang RPP maka erat kaitanya dengan agenda setiap semesteran yang harus disusun guna memenuhi kelengkapan administrasi guru, mengingat semester 1 telah berakhir dan akhirnya setiap guru segera mempersiapkan RPP yang baru maka dari itu dengan postingan yang kami sajikan pada kesempatan kali ini kami harapkan bisa membantu para guru tenaga pendidik dalam penyusunan RPP khususnya RPP PAI Kelas 1 SMP/MTs di Semesger 2 ini.
file RPP PAI dan Budi Pekerti Kelas 7 ini telah menggunakan kurikulum 2013 sehingga telah sesuai dengan kurikulum terbaru, untuk mengunduhnya silakan anda klik tautan yang telah kami sediakan di akhir postingan ini.
Berikut ini preview file RPP PAI dan Budi Pekerti Kelas 7 SMP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Ganjil
Materi Pokok :
Cinta Ilmu Pengetahuan
Alokasi Waktu : 3
pertemuan (9 x 40 menit)
A. KOMPETENSI INTI
KI.1
|
Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya.
|
KI.2
|
Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
|
KI.3
|
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi,
seni budaya terkait penomena dan kejadian yang tampak mata).
|
KI.4
|
Mencoba, mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori).
|
B. KOMPETENSI DASAR
dan INDIKATOR:
NO.
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
|
|
1
|
1.1
|
Menghayati
Al-Qur'an sebagai implementasi dari pemahaman rukun iman.
|
|
2
|
4.3.1
|
Membaca
surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, dengan
tartil
|
1.
Menjelaskan hukum
bacaan mad dalam surah ar-Rahman/55:33 dan surah
al-Mujadalah/58:11 dengan benar.
2.
Mendemontrasikan
bacaan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11dengan
tartil.
|
4.3.2
|
Menunjukkan
hafalan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11
dengan lancar.
|
1.
Melafalkan hapalan ar-Rahman/55:33
dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan lancar.
|
|
3
|
3.3
|
Memahami isi
kandungan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11
serta hadis yang terkait tentang menuntut ilmu.
|
1.
Menyebutkan arti surah
ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis tentang
menuntut ilmu.
2.
Menjelaskan makna isi
kandungan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadallah/58:11
serta hadis tentang menuntut ilmu.
|
4
|
2.7
|
Menghargai perilaku
semangat menuntut ilmu sebagai implementasi dari surah ar-Rahman/55:33
dan surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis terkait.
|
1. Menampilkan contoh perilaku semangat menuntut ilmu sebagai
implementasi surahar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11,
serta hadis terkait.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Pertemuan
Pertama:
1.
Diberikan kesempatan untuk
mengkaji tentang hukum bacaan mad, peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan
mad dalam surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11
dengan benar.
2.
Diberikan
kesempatan untuk berdiskusi tentang
hukum bacaan mad, peserta didik dapat
mengidentifikasi hukum bacaan mad dalam surah ar-Rahman/55:33
dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan benar
3.
Diberikan kesempatan
berlatih membaca, peserta didik dapat mendemontrasikan bacaan surah
ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11dengan tartil.
Pertemuan Kedua:
1.
Diberikan kesempatan
berlatih menghafal surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11,
peserta didik hafal surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11
dengan lancar.
2.
Diberikan kesempatan
berlatih dengan temannya, peserta didik dapat menyebutkan arti surah
ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis tentang
menuntut ilmu dengan benar.
Pertemuan
Ketiga:
1.
Diberikan kesempatan berdiskusi
dengan temannya dalam satu kelompok, peserta didik dapat menjelaskan makna isi
kandungan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadallah/58:11
serta hadis tentang menuntut ilmu dengan benar.
2.
Diberikan kesempatan
mencermati tayangan film, peserta didik dapat menampilkan contoh perilaku
semangat menuntut ilmu sebagai implementasi surahar-Rahman/55:33 dan
surah al-Mujadalah/58:11, serta hadis terkait dengan baik
D. MATERI PEMBELAJARAN:
Pertemuan
Pertama:
1. Hukum Bacaan Mad
a. Pengertian Hukum Bacaan Mad
b. Macam-Macam Hukum Bacaan Mad
2. Identifikasi Hukum Bacaan Mad dalam surah ar-Rahman/55:33
dan surah al-Mujadalah/58:11
3. Bacaan Al Quran surah ar-Rahman/55:33 dan surah
al-Mujadalah/58:11
Pertemuan
Kedua:
1. Hafalan
Al Quran surah ar-Rahman/55:33 dan surah
al-Mujadalah/58:11
2. Arti surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11
Pertemuan
Ketiga:
1. Makna surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11
2. Makna Hadits tentang menuntut ilmu.
3. Contoh perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi
surahar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, serta hadis
terkait.
E. METODE
PEMBELAJARAN:
1.
Pendekatan Scientific
2.
Model
pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan
Direct Instruction
3.
Metode diskusi, drill, dan demontrasi
F. SUMBER BELAJAR
1.
Kitab al-Qur’anul Karim dan
terjemahnya, Depag RI
2.
Buku teks siswa PAI SMP Kelas VII
3.
Buku lain yang memadai.
G.
MEDIA PEMBELAJARAN
1.
Media
a.
Video Pembelajaran
b.
CD Pembelajaran Tajwid Interaktif
2.
Alat
a. Komputer
b. LCD
Projector
c. Kartu
berpasangan (matching card) lafadz dan artinya.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
1.
Pendahuluan ( 10 menit )
a.
Guru membuka
pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik dengan penuh khidmat;
b.
Guru memulai
pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/aya tpilihan (nama surat
sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.
Guru memperlihatkan
kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
d.
Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif
yang berkaitan dengan materi pelajaran.
e.
Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang
akan dicapai.
f.
Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.
2. Kegiatan inti ( 100 menit)
a.
Mengamati
·
Membaca bersama QS Al Mujadilah 11 dan Ali Imron 33
·
mengamati LCD
Tentang QS Al Mujadilah 11 da Ali Imron 33 dari Imam Masjidil Harom tentang
bacaan dan tulisan, sambil mengevaluasi bacaanya
·
Mencatat hasil pengamatan terhadap hal- hal
penting dari kekurangan bacaanya di
bandingkan tayangan LCD
b.
Menanya
·
Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan kepada teman kelompok
dan guru tentang hal- hal yang belum jelas dari pengamatan terhadap tayangan
LCD
c.
Explore
·
Peserta didik membaca
mengulang bacaan QS Al Mujadilah 11 dan Ar Rohman 33 secara bersama kemudian membaca bersama di kelompok kelompok
·
Praktek membaca satu persatu yang diamati oleh
anggota kelompok dan memberi penilaian, secara bergilir
d.
Asosiasi
·
Anggota yang lain mengamati dan mendiskusikan untuk
memberi penilaian
·
Memilih diantara anggota kelompok yang paling
bagus, fasih dan lancar untuk dijadikan model
·
Memilih diantara temannya untuk menjadi
Presenter, sekretaris dan pengamat
e.
Komunikasi.
·
Mempresentasikan Bacaan QS Al Mujadilah 11 dan
Ar Rahman 33 di depan kelas
·
Kelompok lain mengamati dan memberi penilaian
hasil presentasi Praktek kelompok
·
Sekretaris
menginvenaris hasil penilaian masing –masing kelompok
·
Selama
pembelajaran berlangsung guru mengadakan penilaian proses dengan rubrik
observasi dan memberi penguat dari hasil presentasi
Guru memberi penghargaan pada kelompok yang hasil
presentasinya terbagus
3. Penutup
a.
Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis.
b.
Bersama-sama melakukan
refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c.
Guru memberikan reward
kepada kelompok “terbaik”, yakni:
-
Kelompok yang benar
dalam mengidentifikasi hukum bacaan mad.
-
Kelompok yang paling
baik dalam membaca al-quran.
d.
Guru menjelaskan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan
menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
e.
Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.
PERTEMUAN KEDUA:
1.
Pendahuluan ( 10
menit )
a.
Guru membuka
pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik dengan penuh khidmat;
b.
Guru memulai
pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan (nama surat
sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.
Guru memperlihatkan
kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk pesrta
didik.
d.
Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif
yang berkaitan dengan materi pelajaran.
e.
Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang
akan dicapai.
f.
Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berpasangan
(dalam jenis kelamin yang sama).
2.
Kegiatan inti ( 100
menit)
a.
Mengamati
·
Menyimak tayangan bacaan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11.
·
Secara bergantian peserta didik
menghafal dan menyimak hafalan surah ar-Rahman/55:33
dan surah al-Mujadalah/58:11.
b.
Menanya
·
Dibawah bimbingan
guru, peserta didik mengartikan Q.S. Ar-Rahman (55): 33 dan Q.S.Al- Mujadalah (58): 11 dan hadist terkait tentang
menuntut ilmu secara per kata dan keseluruhan.
c.
Eksplore
dan asosiasi
Game “Maching Card”, dengan
cara:
-
Dengan
bimbingan guru, peserta didik mengkondisikan kelas untuk game.
-
Guru membagikan
secara
acak
kartu
yang telah dipersiapkan yang berisi potongan-potongan ayat Q.S. Ar-Rahman (55):33, atau Q.S.Al- Mujadalah (58):11, atau hadits tentang ilmu
pengetahuan dan artidari potongan ayat atau
hadits tersebut.
-
(Game
Pertama) Dengan aba-aba guru, peserta didik diminta untuk mencari pasangan potongan-potongan kertas
yang berisi potongan-potongan ayat Q.S. Ar-Rahman (55):
33 dan Q.S.Al- Mujadalah (58): 11dan
artinya yang tersebar di antara mereka
-
(Game
Kedua) Dengan aba-aba guru, peserta didik
diminta berkelompok sesuai ayat atau hadits masing-masing, dan membentuk satu
ayat secara berurutan.
-
(Game
Ketiga) Peserta didik diminta melafadzkan
potongan ayat / hadits secara berurutan sehingga terbaca satu ayat / hadits
yang utuh.
-
Dan
seterusnya.
d.
komunikasi
·
Secara
berpasangan peserta didik mendemontrasikan hafalan dan arti ayat Q.S. Ar-Rahman
(55):33, atau Q.S.Al-
Mujadalah (58):11, atau hadits tentang ilmu
pengetahuan.
3.
Penutup
1.
Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkanmateripembelajaran.
2.
Bersama-sama melakukan
refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3.
Guru memberikan reward
kepada “pasangan terbaik” yang hafal ayat dan mampu mengartikan ayatQ.S. Ar-Rahman (55):33, atauQ.S.Al- Mujadalah (58):11, atau
hadits
tentang
ilmu
pengetahuan.
4.
Guru menjelaskan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5.
Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.
PERTEMUAN KETIGA:
1.
Pendahuluan ( 10 menit )
a.
Guru membuka
pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik dengan penuh khidmat;
b.
Guru memulai
pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan (nama surat
sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.
Guru memperlihatkan
kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk peserta
didik.
d.
Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif
yang berkaitan dengan materi pelajaran.
e.
Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang
akan dicapai.
f.
Guru mengkondisikan peserta didik untuk membentuk kelompok-kelompok
kecil (terdiri 4 – 6 siswa)
2.
Kegiatan inti
( 100
menit)
a.
Mengamati
·
Peserta didik menelaah berbagai sumber
belajar , sebagai dasar memahami makna ayatQ.S. Ar-Rahman
(55):33, Q.S.Al-
Mujadalah (58):11, dan hadits tentang ilmu
pengetahuan.
·
Peserta didik memperhatikan
tayangan film yang berkaitan dengan ilmu pengetahuan.
b.
Menanya
·
Peserta didik dengan
dibantu motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang tayangan film yang
berkaitan dengan ilmu pengetahuan
c.
eksplore
·
Secara berkelompok peserta
didik berdiskusi dengan tema-tema yang berkaitan dengan pemahaman makna ayat
dan tayangan film, misalnya:
1) Akhlaq orang yang berilmu pengetahuan.
2) Manfaat dan hikmah mempunyai ilmu pengetahuan.
3) Syarat-syarat agar memperoleh ilmu yang bermanfaat.
4)
Nilai-nilai positif yang
terdapat pada ayat Q.S. Ar-Rahman
(55):33, Q.S.Al-
Mujadalah (58):11, dan hadits tentang ilmu
pengetahuan .
5)
Contoh perilaku seseorang yang gigih menuntut
ilmu.
d.
Asosiasi
·
Memilih diantara temannya untuk menjadi
Presenter, sekretaris dan pengamat
e.
Mengkomunikasikan
·
Setiap kelompok secara
bergiliran mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi kelompok lain.
3.
Penutup
1.
Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkanmateripembelajaran.
2.
Bersama-sama melakukan
refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3.
Guru memberikan reward
kepada “kelompok terbaik” hasil diskusi
dan presentasinya.
4.
Guru menjelaskanmateri yang akandipelajaripada pertemuan
berikutnya.
5.
Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.
I. PENILAIAN
1. Sikap spiritual
a. Teknik
Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk
Instrumen : Lembar penilaian
diri
c. Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
|
Meyakini bahwa semua ilmu bersumber dari Allah swt.
|
Terlampir
|
|
Meyakini bahwa
menuntut ilmu adalah perintah Allah swt.
|
Terlampir
|
|
Meyakini bahwa
umat Islam wajib mempunyai ilmu
pengetahuan.
|
Terlampir
|
|
Meyakini bahwa
setiap ilmu harus diamalkan
|
Terlampir
|
|
Meyakini bahwa
Allah swt memuliakan terhadap orang yang berilmu
|
Terlampir
|
Instrumen: Terlampir
2. Sikap sosial
a. Teknik
Penilaian : Penilaian Antar Teman
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi:
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
|
Suka mengajarkan ilmu pengetahuan kepada temannya.
|
Terlampir
|
|
Segera memberikan bantuan pemahaman ketika dimintai
tolong temannya tentang pelajaran.
|
Terlampir
|
|
Tidak pelit ketika temannya meminjam buku pelajaran.
|
Terlampir
|
|
Tidak menyombongkan diri karena ilmu yang ia miliki.
|
Terlampir
|
|
Tidak membeda-bedakan pergaulan dengan dasar
kepandaian.
|
Terlampir
|
Instrumen: Terlampir
3. Pengetahuan
a. Teknik
Penilaian :Tes Lisan
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan
c. Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
Dapat
mengartikan Q.S. Ar-Rahman (55) ayat 33
|
Artikan Q.S. Ar-Rahman (55) ayat 33 dengan benar!
|
|
Dapat
mengartikan Q.S. Al- Mujadalah
(58)
ayat 11
|
Artikan Q.S. Al- Mujadalah
(58)
ayat 11 dengan benar!
|
|
Dapat
mengartikan salah satu hadits yang berkaitan dengan ilmu pengetahuan
|
Artikan salah
satu hadits yang berkaitan dengan ilmu pengetahuan!
|
Instrumen: Terlampir
4. Keterampilan
a. Teknik
Penilaian : Performance
b. Bentuk Instrumen : Praktik
c. Kisi-kisi:
No.
|
Keterampilan
|
Butir Instrumen
|
|
Dapat membaca Q.S. Ar-Rahman (55) ayat 33
|
Bacalah Q.S. Ar-Rahman (55) ayat 33 dengan tartil!
|
|
Dapat membaca Q.S. Al- Mujadalah
(58)
ayat 11
|
Bacalah Q.S. Al- Mujadalah
(58)
ayat 11 dengan tartil !
|
Instrumen: Terlampir
Mengetahui, Tasikmalaya, Juli 2014
Kepala Sekolah Guru Mata
Pelajaran PAI
RITA RUSTANTINAH, S.Ag RITA
RUSTANTINAH, S.Ag
Lampiran 1 :
Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)
Nama Siswa
Kelas / Semester
|
:
:
|
..........................................
VII / Ganjil
|
|||||||||
TeknikPenilaian
|
:
|
Penilaian diri.
|
|||||||||
Penilai
|
:
|
Lembar penilaian diri
|
|||||||||
NO.
|
PERNYATAAN
|
PILIHAN JAWABAN
|
SKOR
|
||||||||
Sangat Setuju
|
Setuju
|
Ragu-Ragu
|
Tidak Setuju
|
||||||||
1
|
Bahwa semua ilmu
bersumber dari Allah swt.
|
||||||||||
2
|
Bahwa menuntut
ilmu adalah perintah Allah swt.
|
||||||||||
3
|
Bahwa umat
Islam wajib mempunyai ilmu
pengetahuan.
|
||||||||||
4
|
Bahwa setiap
ilmu harus diamalkan
|
||||||||||
5
|
Bahwa Allah swt
memuliakan terhadap orang yang berilmu
|
||||||||||
JUMLAH SKOR
|
|||||||||||
KETERANGAN
|
NILAI
|
NILAI AKHIR
|
|||||||||
Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju
|
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
|
Skor
yang diperoleh
------------------------- X 100
= ---------
Skormaksimal
|
|||||||||
CATATAN:
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
|
|||||||||||
…………………….,
Tanggal : ……..……...
Siswa
yang bersangkutan
(……………………………………………….)
:
Lampiran 2 :
Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)
Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester
|
:
:
|
..........................................
VII / Ganjil
|
|||||||||
TeknikPenilaian
|
:
|
Penilaian antar teman .
|
|||||||||
Petunjuk:
a.
Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c.
Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap Peserta didik
|
|||||||||||
NO.
|
PERNYATAAN
|
PILIHAN JAWABAN
|
SKOR
|
||||||||
Selalu
|
Sering
|
Kadang-
kadang
|
TidakPernah
|
||||||||
1
|
Suka mengajarkan ilmu pengetahuan kepada temannya.
|
||||||||||
2
|
Segera memberikan bantuan pemahaman ketika dimintai
tolong temannya tentang pelajaran.
|
||||||||||
3
|
Tidak pelit ketika temannya meminjam buku pelajaran.
|
||||||||||
4
|
Tidak menyombongkan diri karena ilmu yang ia miliki.
|
||||||||||
5
|
Tidak membeda-bedakan pergaulan dengan dasar
kepandaian.
|
||||||||||
JUMLAH SKOR
|
|||||||||||
KETERANGAN
|
NILAI
|
NILAI AKHIR
|
|||||||||
Selalu
Sering
Kadang-kadang
Tidak pernah
|
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
|
Skor
yang diperoleh
------------------------- X 100
= ---------
Skormaksimal
|
|||||||||
CATATAN:
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
|
|||||||||||
…………………….,
Tanggal : ……..……...
Ketua
kelompok
(……………………………………………….)
Lampiran 3 :
Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Kelas / Semester
|
:
|
VII / Ganjil
|
KompetensiDasar
|
:
|
Memahamiisikandungan
surahar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 sertahadis
yang terkaittentangmenuntutilmu.
|
Indikator
|
:
|
Menyebutkan arti surah ar-Rahman/55:33 dan surah
al-Mujadalah/58:11 serta hadis tentang menuntut ilmu.
|
TeknikPenilaian
|
:
|
Lisan.
|
Penilai
|
:
|
Guru
|
No.
|
Indikator
|
Instrumen
|
1.
|
Mengartikan QS. Al Mujadilah
(58): 11
|
Artikan QS. Al Mujadilah
(58): 11 berikutini !
|
2.
|
Mengartikan QS.
Ar-Rahman (55): 33
|
Artikan QS.
Ar-Rahman (55): 33
berikutini!
|
3.
|
Mengartikan Al-Hadits tentang menuntut ilmu
|
Artikan Al-Hadits tentang menuntut ilmu
di bawahini !
|
No
|
Jawaban
|
|
1.
|
Allah akan
meninggikan orang-orang yang beriman di antaramu dan orang-orang yang diberi
ilmu pengetahuan beberapa derajat. dan Allah Maha mengetahui apa yang
kamukerjakan.
|
|
2.
|
Wahai jama'ah jin
dan manusia, jika kamu sanggup menembus (melintasi) penjuru langit dan bumi,
Maka lintasilah, kamu tidak dapat menembusnya kecuali dengan kekuatan.
|
|
3.
|
Barangsiapa menghendiki dunia raihlah dengan ilmu,
dan barang siapa
yang menghendaki akhirat
raihlah
dengan
ilmu
dan barang
siapa yang menghendaki keduanya raih
pula dengan ilmu
|
RUBRIK PENILAIAN
|
|||||||
No.
|
Nama Surat
|
Kriteria
|
Skor
|
||||
Sangat Lancar
|
Lancar
|
Kurang Lancar
|
Tidak Lancar
|
||||
1
|
QS. Al Mujadalah (58): 11
|
||||||
2
|
QS. Ar-Rahman (55): 33
|
||||||
3
|
Salah Satu Hadits tentang Ilmu
Pengetahuan
|
||||||
JUMLAH SKOR
|
|||||||
KETERANGAN
|
NILAI
|
NILAI AKHIR
|
|||||
Sangat Lancar
Lancar
Kurang Lancar
TidakLancar
|
=
Skor 4
=
Skor 3
=
Skor 2
=
Skor 1
|
Skor
yang diperoleh
------------------------- X 100
= ---------
Skormaksimal
|
|||||
Lampiran 4 : Instrumen
Penilaian (Aspek Ketrampilan)
NamaPesertadidik
|
:
|
…………………………………………………
|
Kelas / Semester
|
:
|
VII / Ganjil
|
KompetensiDasar
|
:
|
Membaca
surahar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, dengantartil
|
TeknikPenilaian
|
:
|
Performance
|
Penilai
|
:
|
Guru
|
No.
|
Indikator
|
Instrumen
|
1.
|
Membaca QS. Al Mujadilah
(58): 11
|
Artikan QS. Al Mujadilah
(58): 11 berikutini !
|
2.
|
Membaca
QS. Ar-Rahman (55): 33
|
Artikan QS.
Ar-Rahman (55): 33
berikutini!
|
RUBRIK
PENILAIAN
|
NO.
|
NAMA SURAT
|
KRITERIA
|
SKOR
|
|||||
FASIH
|
TARTIL
|
KURANG TARTIL
|
TIDAK TARTIL
|
|||||
1
|
QS. Al Mujadalah (58): 11
|
|||||||
2
|
QS. Ar-Rahman (55): 33
|
|||||||
JUMLAH SKOR
|
||||||||
KETERANGAN
|
NILAI
|
NILAI AKHIR
|
||||||
Fashih
Tartil
Kurang Tartil
TidakTartil
|
=
Skor 4
=
Skor 3
=
Skor 2
=
Skor 1
|
Skor
yang diperoleh
------------------------- X 100
= ---------
Skor
maksimal
|
||||||
CATATAN GURU
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
|
||||||||
Mengetahui, Bakongan, Juli 2014
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI
MAISARAH Drs.
JAMALUDDIN
NIP. 19580213
198012 1 001 NIP. 19761231 200604 1 064
Berikut ini link download yang bisa anda unduh file-file RPP PAI Kelas 1 SMP Semester 2
[download] RPP PAI Kleas 7 Semeter 2 K13 Cinta Ilmu Pengetahuan
[download] RPP PAI Kleas 7 Semeter 2 K13 Iman Kepada Allah
swt. dan al-asma al-husna
[download] RPP PAI Kleas 7 Semeter 2 K13 Hidup Tenang dengan Kejujuran, Amanah, dan Istiqamah
[download] RPP PAI Kleas 7 Semeter 2 K13 Semua
Bersih Hidup Jadi Nyaman
[download] RPP PAI Kleas 7 Semeter 2 K13 Menunaikan shalat wajib berjamaah sebagai implementasi
dari pemahaman rukun Islam
[download] RPP PAI Kleas 7 Semeter 2 K13 Selamat Datang Nabi Kekasih Ku
[download] RPP PAI Kleas 7 Semeter 2 K13 Hidup Jadi Lebih Damai dengan Ikhlas, Sabar, dan Pemaaf
[download] RPP PAI Kleas 7 Semeter 2 K13 Toleransi Beragama
[download] RPP PAI Kleas 7 Semeter 2 K13 Berempati itu Mudah, Menghormati itu Indah
[download] RPP PAI Kleas 7 Semeter 2 K13 Shalat Jum’at
[download] RPP PAI Kleas 7 Semeter 2 K13 Salat Jamak dan qashar
[download] RPP PAI Kleas 7 Semeter 2 K13 Hijrah ke Madinah sebuah kisah yang membanggakan
[download] RPP PAI Kleas 7 Semeter 2 K13 Al Khulafaur Rasyidin Penerus Perjuangan Nabi
demikian postingan yang dapat kami sampaikn pada kesempatan kali ini mudahmudahan dapat memberikan manfaat kepada anda semua amin.
Jangan lupa untuk selalu berkunjung di situs kami www.portalguru.lonline untuk mendapatkan update terbaru dari kami seputar informasi guru dan sekolah
No comments: