RPP IPA Kelas 7 SMP Semester 2 Kurikulum 2013 Tahun 2109
Selamat datang selamat berkunjung di situs kami www.portalguru.online Pada kesempatan kali ini kami akam bagikan file Perangkat Pembelajaran yaitu file RPP SLTP Kelas 2 Semester 2 Mapel IPA K13 Tahun 2019 untuk para guru tingkat SLTP yang barang kali sedang membutuhkan nya sebagai referensi anda dalam menyusun perangkat pembelajaran RPP Kelas 2 SMP Mapel IPA di Semester 2 ini.
isi dari file yang akan anda download adalah sebagai berikut
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP …
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester : VII / Genap
Materi Pokok : Sistem Organisasi Kehidupan
Alokasi waktu :
A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
KI. 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya
KI. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual,
dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.6 Mengidentifikasi sistem organisasi kehidupan mulai dari
tingkat sel sampai organisme dan komposisi utama penyusun sel.
|
3.6.1. Menyebutkan tingkatan hierarki kehidupan.
|
3.6.2. Menjelaskan tentang sistem.
|
|
3.6.3. Melakukan pengamatan sel dengan menggunakan
mikroskop.
|
|
3.6.4. Melakukan pengamatan jaringan dengan menggunakan
mikroskop.
|
|
3.6.5. Menjelaskan pengertian organ.
|
|
3.6.6. Membedakan antara jaringan, organ, dan sistem
organ.
|
|
3.6.7. Menjelaskan konsep sistem organ dan organisme.
|
|
3.6.8. Menyebutkan 3 contoh sistem organ yang menyusun
organisme.
|
|
3.6.9. Memiliki keterampilan berbicara di depan kelas
melalui kegiatan presentasi hasil projek sel.
|
|
4.6 Membuat model
struktur sel tumbuhan/hewan
|
C. Tujuan Pembelajaran
3.6.1.1.
Peserta didik dapat menyebutkan tingkatan hierarki kehidupan.
3.6.2.1.
Peserta didik dapat menjelaskan tentang sistem.
3.6.3.1.
Peserta didik dapat melakukan pengamatan sel dengan menggunakan mikroskop
3.6.4.1.
Peserta didik dapat melakukan pengamatan jaringan dengan menggunakan mikroskop.
3.6.5.1.
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian organ.
3.6.6.1.
Peserta didik dapat membedakan antara jaringan, organ, dan sistem organ.
3.6.7.1.
Peserta didik dapat menjelaskan konsep sistem organ dan organisme.
3.6.8.1.
Peserta didik dapat menyebutkan 3 contoh sistem organ yang menyusun organisme.
3.6.9.1.
Peserta didik memiliki keterampilan berbicara di depan kelas melalui kegiatan
presentasi hasil projek sel.
D. Materi Pembelajaran
1 Konsep Organisasi Kehidupan
2 Sel sebagai Unit Struktural
dan Fungsional Kehidupan
3 Praktikum: Mengamati Sel
Tumbuhan dengan Mikroskop dan Membandingkan Sel Hewan dengan Sel Tumbuhan
4 JaringanPraktikum
5 Organ
6 Sistem Organ, Organisme, dan
Presentasi Projek Model Sel
E. Metode
Pembelajaran
Pendekatan umum : scientific
Metode : discovery,
diskusi dan presentasi
F. Media dan Bahan
Media :
Buku, Papan Tulis dan LCD Proyektor
Bahan : Buku Paket dan LKS
G. Sumber Belajar
a.
Buku Paket K13
b.
Referensi dari Internet
H. Langkah-langkah
Pembelajaran
1. Pertemuan
Pertama Konsep Organisasi Kehidupan (3 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Untuk
memperoleh perhatian dan memotivasi peserta didik tunjukkanlah posisi mereka di
dalam kelas, kemudian keberadaan kelas mereka. Kemudian, mintalah peserta didik
untuk menganalisis suatu bangunan sekolah yang terdiri atas ruang kelas, ruang
guru, ruang kepala sekolah, dan lain-lain, peran serta fungsi keberadaan
ruangruang tersebut serta apa jadinya bila ruang tersebut tidak tersedia.
2..
Catatan: “Guru dapat mengembangkan dengan hal-hal terkait yang menggambarkan
adanya hierarki dan dekat dengan kehidupan peserta didik.”
3.
Bimbing peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait pengamatan terhadap
ruang-ruang sekolah dan fungsinya.
b. Kegiatan Inti
1.
Secara berkelompok, peserta didik melakukan Kegiatan 1.1 “Mengamati Bagian
Tubuh Katak”, melakukan pengamatan bagian tubuh katak. Kemudian menuliskan
hasil kerjanya (sesuai kreasi peserta didik), dan mendiskusikan hasilnya, serta
mempresentasikannya. Doronglah peserta didik untuk tidak takut salah; yang
penting prosedur dilakukan dengan benar dan aman.
2.
Elaborasi lebih lanjut ke keterampilan proses IPA (kaitkan dengan hasil
kegiatan peserta didik), yaitu observasi – inferensi – komunikasi serta manfaat
belajar IPA bagi peserta didik
3.
Catatan: “Untuk pengembangan lebih lanjut, guru dapat menggunakan hewan
tambahan yang mungkin dan mudah didapat peserta didik. Dapat pula menggunakan
awetan yang sudah jadi apabila di sekolah memiliki.”
4.
Ingat: “Observasi ini hanya ingin mengenalkan bahwa makhluk hidup tersusun dari
bagian-bagian, bukan mempelajari struktur hewan!.
c. Kegiatan Penutup
Guru
melakukan pengecekan pemahaman dengan meminta siswa mengerjakan tugas (lihat
Ayo Latihan Subbab A). Pada akhir pembelajaran mintalah siswa melakukan
refleksi tentang apa yang dipelajari dan manfaatnya.
2. Pertemuan II dan III: Sel
sebagai Unit Struktural dan Fungsional Kehidupan (2 JP) dan Praktikum (3JP)
a. Pendahuluan
1. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi peserta didik
tunjukkanlah gambar sel (sperma, telur ayam, dan lain-lain), kemudian mintalah
peserta didik menyampaikan idenya tentang “Apa yang dilihat?”
2. Mempersiapkan praktikum Kegiatan 1.2 “Mengamati Sel Tumbuhan dengan
Mikroskop” dan praktikum Kegiatan 1.3 “Membandingkan Sel Hewan dengan Sel
Tumbuhan“
b. Inti
1. Guru memberikan penjelasan konsep sel dan kebanyakan
sel membutuhkan alat bantu untuk mempelajarinya berupa mikroskop.
2. Secara berkelompok peserta didik diminta untuk
menganalisis data pengamatan.
3. Peserta didik mendefinisikan konsep “sel”.
4. Peserta didik mempresentasikan temuannya.
5. Peserta didik membuat preparat dari daun Rhoeo discolordengan
bimbingan guru.
6. Peserta didik mengambil sel epitel pipi manusia (siswa
sendiri) dengan bimbingan guru.
7. Peserta didik mengamati sel dari daunRhoeo discolordan
sel epitel mulut menggunakan mikroskop.
8. Peserta didik menggunakan data hasil pengamatan,
menganalisis, dan menyimpulkannya.
9. Peserta didik membandingkan sel tumbuhan dan sel
hewan.
10. Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan dan
diskusinya.
c. Penutup
1.
Melakukan refleksi serta penugasan mandiri melalui penugasan mandiri pada
Kegiatan 1.4 “Berpikir kritis”.
2.
Penugasan kelompok berupa projek kegiatan 1.5 “Membuat Model Sel“.
3. Pertemuan IV :
Jaringan (2JP) dan Praktikum (3JP)
a. Pendahuluan
1. Untuk
memperoleh perhatian dan memotivasi peserta didik tunjukkanlah gambar jaringan
dan organ (daun dan bagianbagiannya), kemudian mintalah peserta didik
menyampaikan idenya tentang “Apa yang dilihat?”
2. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran.
3.
Mempersiapkan praktikum pada Kegiatan 1.2 “Mengamati Sel Tumbuhan dengan Mikroskop
“.
b. Inti
1. Secara
berkelompok peserta didik diminta mengamati secara cermat gambar jaringan dan
organ (daun dan bagianbagiannya).
2. Hasil
pengamatan didiskusikan dan peserta didik membuat kesimpulan.
3.
Peserta didik membuat kesimpulan tentang konsep jaringan, kemudian
mempresentasikan hasilnya di depan kelas
4.
Peserta didik melakukan Kegiatan 1.6 “Mengamati Jaringan “. Kemudian menuliskan
hasil kerjanya (sesuai kreasi peserta didik), dan mendiskusikan hasilnya (terus
tekankan observasi – inferensi – komunikasi). Doronglah peserta didik untuk
tidak takut salah.
c. Penutup
Guru melakukan review bersama
siswa dengan menjawab beberapa
pertanyaan.
J. Penilaian
a. Teknik
Penilaian
No
|
Aspek
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
1
|
Sikap
|
Observasi
kegiatan diskusi
Penilaian
diri
Penilaian
antar peserta didik
|
Lembar
observasi
Format
penilaian
Format
penilaian
|
2
|
Pengetahuan
|
Tes tertulis
|
Soal uraian
|
3
|
Ketrampilan
|
Penilaian
laporan praktikum
|
Lembar
penilaian
|
b. Remidial
Bagi Peserta
Didik yang belum mencapai KKM diberi remedial yaitu mempelajari kembali materi
yang belum dikuasai dengan bimbingan guru.
Setelah
melakukan langkah-langkah praremedial, di antaranya analisis hasil diagnosis,
menemukan penyebab kesulitan belajar dan topik-topik yang belum dikuasai, guru
dapat melakukan program remedial berdasarkan pada rencana kegiatan yang telah
ditetapkan.
c. Pengayaan
Bacalah informasi di bawah ini
dengan saksama!
Pada
tumbuhan, proses pengangkutan air dan mineral serta hasil fotosintesis
dilakukan oleh jaringan pengangkut, yakni xylemdan floem. Untuk membuktikan
proses pengangkutan tersebut, siswa kelas VII SMP melakukan percobaan
menggunakan tumbuhan pacar air (Impatiens balsamina) yang telah dipotong bagian
akarnya. Selanjutnya, batang pacar air dimasukkan ke dalam gelas beker yang
berisi larutan kesumba merah 25% dan dibiarkan selama 15 menit. Setelah 15
menit, dibuat irisan tipis dari batang pacar air tersebut untuk diamati di
bawah mikroskop. Pada saat mengamati irisan batang di mikroskop, ternyata
terdapat bagian preparat yang tampak berwarna merah.
Berdasarkan informasi di atas,
jawablah pertanyaan di bawah ini.
1. Apa fungsi dari kesumba
warna merah pada kegiatan tersebut?
Jawab
Fungsi zat pewarna kesumba
merah pada percobaan tersebut untuk membuktikan terjadinya proses pengangkutan
air dan mineral pada tanaman.
2. Mengapa percobaan tersebut
menggunakan tanaman pacar air
(Impatiens balsamina)?
Jelaskan.
Jawab
Tanaman pacar air memiliki
batang basah (herba), sehingga mudah dibuktikan terjadinya pengangkutan air.
3. Bagian apa yang tampak
berwarna merah? Jelaskan prediksimu.
Jawab
Bagian xylem. Karena xylem
berfungsi untuk mengangkut air. Pada percobaan tersebut membuktikan bahwa
xylembekerja dalam proses pengangkutan air kesumba merah sehingga bagian
xilemtampak berwarna merah.
……………..,…………………………
Mengetaui,
Kepala Sekolah …
_____________________
NIP. …
Guru Mata
Pelajaran
______________________
NIP. ….
Demikian tadi highlight atau cuplikan dari file RPP Kelas VII SMP Mapel IPA Semester 2 yang filenya bisa anda download melalui tautan atau link yang telah kami cantumkan di bawah ini,
preview
Link Download :
RPP IPA Kelas 7 SMP Semester 2 K13
Demikianlah yang saya dapat sampaikan pada kesempatan kali ini semoga file RPP Kelas 7 SMP yang kami sampaikan ini dapat memberikan manfaat dan membantu pekerjaan anda.
Jangan lupa selalu kunjungi situs kami di www.portalguru.online untuk update informasi dari kami seputar dunia pendidikan.
Demikianlah yang saya dapat sampaikan pada kesempatan kali ini semoga file RPP Kelas 7 SMP yang kami sampaikan ini dapat memberikan manfaat dan membantu pekerjaan anda.
Jangan lupa selalu kunjungi situs kami di www.portalguru.online untuk update informasi dari kami seputar dunia pendidikan.
No comments: